CCS - Superintendência de Comunicação Social - USP
+ Superintendência

Administração e Finanças

A Assistência Administrativa e Financeira, ou Atafin, é a área responsável pelo planejamento, controle e gerenciamento das atividades administrativas e financeiras da Superintendência.

Assistência Téc. Adm. e Financeira
scs@usp.br

Marta Maria de Castro
Assistente Administrativo e Financeiro
email: martamc@usp.br
fone: 3091-3925

Christiane de Alcântara Braga
email: christia@usp.br
fone: 3091-3925

Marcelo Alves
email: almarcel@usp.br
fone: 3091-4398

Norimar Donizeti de Freitas
email: norimar1967@gmail.com
fone: 3091-8696

Seção de Finanças
financascs@usp.br

Heraldo Batista dos Santos
Chefe de Seção
email: hsantos@usp.br
fone: 3091-4432

Claudete Pedroso de Siqueira
email: clausiq@usp.br
fone: 3091-8697

Faustina Cintra Borba
email: faus@usp.br
fone: 3091-4433

Vanessa Oliani Alonso Sandes
email: vaneoli@usp.br
fone: 3091-3935

Seção de Informática
sctinfo-ccs@usp.br

Claudio Luiz Balllester Surian
Chefe de Seção
email: clauball@usp.br
fone: 3091-1531

Seção de Materiais
comprasccs@usp.br

Equipe de Compras
Fábio Kenji N. Fukuoka
email: fabiokemji@usp.br
fone: 3091-5094

Roberta Cristina Santos Severino
email: robertacristina@usp.br
fone: 3091-1581

Juarez Feliciano da Silva
email : jucas@usp.br
fone: 3091-1591

Marinaldo Pereira de Carvalho
email: marinaldo@usp.br
fone: 3091-1586

Equipe Patrimônio
Douglas da Silva Henrique
email: dougfunnie@usp.br
fone: 3091-1592

Wladinei Dollay
email: wladinei@usp.br
fone: 3091-1583

Seção de Expediente
Anderson Batista Gomes
Chefe de Seção
email: peixeccs@usp.br
fone: 2648-1053

José Antonio Urenha da Silva
email: jurenha@usp.br
fone: 2648-0167

Gerson Carlos de Souza
email: soucar@usp.br
fone: 3091-4431

Seção de Tesouraria
tesouccs@usp.br

Silas Bueno
Chefe de Seção
email: silbueno@usp.br
fone: 3091-4412

Maria de Lourdes Cêga
email: mlcega@usp.br
fone: 3091-1900

Marta Cardoso Meirelles
email: martmeir@usp.br
fone: 3091-1599

Gilmere Aparecida de Valões
email: gilmere@usp.br
fone: 3091-8695

Seção de Manutenção
José Osmarino Colombo
Chefe de Seção
email: osmarino@usp.br
fone: 3091-4396

Eloisio Ribeiro de Andrade
email: eloisio@usp.br
fone: 3091-4396

Seção de Pessoal
scpessoalccs@usp.br

Vera Santos
Chefe de Seção
email: verass@usp.br
fone: 30914404

Anderson Santana
email: anderson.santana@usp.br
fone: 3091-3956

Franscico Nascimento
email: fran.nasc@usp.br
fone: 3091-4395

Seção de Serviços Auxiliares
Clayton Augusto Pinto
Chefe de Seção
email: clayton@usp.br
fone: 3091-8707

Setor de Copa
Cleonice de Souza Henrique
fone: 3091-3925

Seção de Transportes
sctransccs@usp.br

Alexandro Fonseca da Silva
Chefe de Seção
email: alecori@usp.br
fone: 3091-4434

Miller Pereira do Espirito Santo
email: miller@usp.br
fone: 3091-4434

Emerson Cristiano
email: csipak@usp.br
fone: 3091-4434

Joel Joaquim Sangiago
email: jjs@usp.br
fone: 3091-4434

Edson Ribeiro da Silva
email: edsonccs@usp.br
fone: 3091-4434